Programma 2019

Ottava de Santo Egidio

Manifestazioni storico-rievocative
Orte 31 agosto - 8 settembre 2019

bonifacius pp. IX solemniter celebravit a.d. 1396


Sabato 31 Agosto

Ore 10:00 - “Pedalata delle Sette Contrade”
Ciclopedalata non agonistica in MTB
Partenza ed arrivo in Piazza della Libertà

Ore 17:00 - Proiezione Cortometraggi vincitori del Festival Filoteo Alberini 2018
Palazzo Roberteschi

Ore 17:30 - “Andar per rupi: Archeologia e quotidianità nella Tuscia interna”
Conferenza
Palazzo Vescovile (Sala conferenze Episcopio)

Ore 21:30 - Solenne Processione con la statua del Patrono Santo Egidio Abate
Vie della città

Ore 22:30 - Benedizione dei Gonfaloni e degli Arcieri delle Sette Contrade di Orte
Basilica di Santa Maria Assunta

Ore 23:30 - “Sant’Egidio Giovani”
Festa ai Giardini Nesbitt


Domenica 1 Settembre

Festa de lo Santo Patrono

Ore 10:00 - “Luci e ombre nel medioevo”
Concorso di Pittura Estemporanea
Vie e Piazze della Città

Ore 10:00 - “Trofeo delle Sette Contrade”
Gara Podistica
Partenza ed arrivo alla Rocca

Ore 11:30 - Messa Solenne
Basilica di Santa Maria Assunta

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Concerto della Banda Musicale Città di Orte
Piazza della Libertà

Ore 19:00 - “Luci e ombre nel medioevo”
Premiazione concorso
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 20:00 - Apertura Taverna
Contrada Sant' Angelo

Ore 21:30 - “E' meglio che faccia da solo”
Spettacolo Varietà di e con Antonello Costa
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - Grande Tombola
Piazza della Libertà

Ore 24:00 - Spettacolo Pirotecnico
Piazza della Libertà


Lunedì 2 Settembre

Ore 18:00 - Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 22:00 - “La disfida a suon di Tamburo”
Gara tra i Musici delle 7 Contrade
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Martedì 3 Settembre

Ore 08:00 - “Trofeo delle 7 Contrade AVIS”
Sosta Autoemoteca
Piazza della Libertà

Ore 18:00 - Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 20:00 - Festa delle Contrade Olivola e Porcini
Cortei di rappresentanza delle Contrade in festa
Vie e Piazze della Città

Ore 21:30 - “Oltre la tela” - giochi di colore e di fantasia
Spettacolo con i bambini delle 7 Contrade
Piazza della Libertà

Ore 22:30 - Giochi di Bandiera
eseguiti dai Piccoli Sbandieratori delle Sette Contrade di Orte
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Mercoledì 4 Settembre

Ore 18:00 - Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 20:00 - Festa delle Contrade San Gregorio e San Giovenale
Cortei di rappresentanza delle Contrade in festa
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - “A convito con Messer Boccaccio: cibo e seduzione nel Decameron”
Conferenza multimediale
Palazzo Vescovile (Cortile Episcopio)

Ore 22:00 - “Lo Giostrar de lo Contradaiolo”
Disfida tra i giovani delle Sette Contrade
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Giovedì 5 Settembre

Ore 18:00 – “Le Confraternite nella comunità ortana”
Conferenza
Chiesa San Biagio

Ore 18:00 - Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 18:30 - Apertura Mercato Medievale “Arti, Mestieri e Didattica “
Piazza Belvedere (Poggio)

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 20:00 - Festa delle Contrade San Biagio e San Sebastiano
Cortei di rappresentanza delle Contrade in festa
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - “A convito con Messer Boccaccio: cibo e seduzione nel Decameron”
Conferenza multimediale
Palazzo Vescovile (Cortile Episcopio)

Ore 22:00 - “Giuramento de lo Podestà”
Cerimonia del Giuramento e dono dell’Anello d’argento

Ore 23:00 - Spettacolo di Fuoco
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Venerdì 6 Settembre

Ore 17:00 - “Misteri e segreti del Medioevo”
Conferenza
Palazzo Roberteschi

Ore 18:00 - “Palio dei Piccoli Arcieri”
Gara tra i Piccoli Arcieri delle 7 Contrade
Piazza della Libertà

Ore 18:00 Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 18:30 - Apertura Mercato Medievale “Arti, Mestieri e Didattica “
Piazza Belvedere (Poggio)

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 20:00 - Festa della Contrada Sant’Angelo
Corteo di rappresentanza della Contrada in festa
Vie e Piazze della Città

Ore 21:00 - “Dell'Arte Contagiosa”
Conferenza-teatrale
Chiesa San Francesco

Ore 22:00 - Medioevo Giullaresco
Spettacolo a cura degli artisti in itinere
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Sabato 7 Settembre

Ore 17:30 - “La tradizione orale ortana: il folklore infantile”
Conferenza
Palazzo Roberteschi

Ore 18:00 Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 18:30 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 18:30 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 18:30 - Apertura Mercato Medievale “Arti, Mestieri e Didattica “
Piazza Belvedere (Poggio)

Ore 18:30 - “Francesco Allodola di Dio”
Spettacolo teatrale
Chiesa San Francesco

Ore 19:00 - Giullarate
Spettacoli Itineranti fino a tarda serata
Vie e Piazze della Città

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 22:00 - “Il potere del ciondolo d’oro”
Spettacolo
Piazza della Libertà

Ore 23:30 - “Li numeri de le 7 Contrade”
Gioco a premi enogastronomici del contado
Piazza della Libertà


Domenica 8 Settembre

Ore 11:00 - Apertura Mostra di Pittura
Cineteatro Proba Falconia (ex Pidocchietto)

Ore 11:00 - Apertura Mercatino Alimentare
Piazza d'Erba

Ore 11:00 - Apertura Accampamento D'Arme e Campo di tiro
Terrazza giardino

Ore 11:00 - Apertura Mercato Medievale “Arti, Mestieri e Didattica “
Piazza Belvedere (Poggio)

Ore 11:30 - Bando del Palio
Vie e Piazze della Città

Ore 13:00 - Apertura Taverne

Ore 14:30 - Giochi di Bandiera
Esibizione dei Piccoli Sbandieratori delle Sette Contrade di Orte
Piazza della Libertà

Ore 15:00 - Grande Corteo Storico
Piazza della Libertà e vie della Città

Ore 17:00 - Palio degli Arcieri
Disputa dell’Anello d’Argento tra gli Arcieri delle Sette Contrade di Orte
Piazza della Libertà

Ore 20:00 - Apertura Taverne

Ore 22:00 - Giochi di Bandiera
Esibizione del Gruppo Sbandieratori delle Sette Contrade di Orte
Piazza della Libertà

Ore 23:00 - “Lotteria de Santo Egidio 2019”
Estrazione biglietti vincenti
Piazza della Libertà

***
In caso di avverse condizioni meteo il programma della giornata sarà riproposto domenica 15 settembre. Nel caso le condizioni meteo perdurassero anche domenica 15 settembre il Palio 2019 non verrà assegnato.


PROGRAMMA OTTAVA DE SANT'EGIDIO 2019 (Pdf)